新华网投资者教育合作伙伴

首页 > 投教学院 > 交易指南 >

证券交易指南

交易指南

2017-12-11 18:31    文章阅读次数:

摘要股票暂停上市后恢复上市首日是否有价格涨跌幅限制? 开盘集合竞价期间是否可以采用市价申报的方式进行交易委托? 什么是证券的回转交易?哪些证券实行回转交易?......

1、股票暂停上市后恢复上市首日是否有价格涨跌幅限制?

答:《深交所交易规则(2016年9月修订)》第3.3.17条规定,属于下列情形之一的,股票上市首日不实行价格涨跌幅限制:
     
      (一)首次公开发行股票上市的;

      (二)暂停上市后恢复上市的;

      (三)证监会或本所认定的其他情形。

      因此,股票暂停上市后恢复上市首日无价格涨跌幅限制。


2、开盘集合竞价期间是否可以采用市价申报的方式进行交易委托? 

答:根据《深交所交易规则(2016年9月修订)》3.3.5条规定,市价申报只适用于有价格涨跌幅限制证券连续竞价期间的交易。其他交易时间,交易主机不接受市价申报。


3、什么是证券的回转交易?哪些证券实行回转交易? 

答:《深圳证券交易所交易规则(2016年9月修订)》3.1.4规定:

      投资者买入的证券,在交收前不得卖出,但实行回转交易的除外。证券的回转交易,是指投资者买入的证券,经确认成交后,在交收完成前全部或部分卖出。

      债券、债券交易型开放式基金、黄金交易型开放式基金、上市交易的货币市场基金、跨境交易型开放式基金、跨境上市开放式基金竞价交易实行当日回转交易,B股实行次交易日起回转交易。

      前款所述的跨境交易型开放式基金和跨境上市开放式基金仅限于所跟踪指数成份证券或投资标的实施当日回转交易的开放式基金。

      经证监会批准,本所可以调整实行回转交易的证券品种和回转方式。


4、深交所对自然人投资者申请开通创业板市场交易权限是怎样规定的?
 

答:《深圳证券交易所创业板市场投资者适当性管理实施办法》有如下规定:

      第五条 具有两年以上(含两年)股票交易经验的自然人投资者可以申请开通创业板市场交易。交易经验的起算时点为投资者本人名下账户在深圳、上海证券交易所发生首笔股票交易之日。

      第六条 会员应当在营业场所现场与客户书面签署《创业板市场投资风险揭示书》。《创业板市场投资风险揭示书》一式两份,由会员经办人员见证客户签署并核对相关内容后再予以签字确认。上述文件签署两个交易日后,会员可为客户开通创业板市场交易。

      第七条 尚未具备两年交易经验的自然人投资者,如要求开通创业板市场交易,在按照第六条第一款的要求签署《创业板市场投资风险揭示书》时,应当就自愿承担市场风险抄录“特别声明”。风险揭示书必须由营业部负责人签字确认。

      上述文件签署第五个交易日后,会员可为客户开通创业板市场交易。


5、参与创业板公司可转债的申购是否需要开通创业板交易权限?

答:参与创业板可转债申购、交易、转股的投资者,应当符合创业板市场投资者适当性管理要求。